R CINQUANTOTTO e macinacaffè
Precisione ottimale, stabilità termica, tecnologia a doppia caldaia
A partire da: Il prezzo originale era: CHF 3'510.00.CHF 2'769.20Il prezzo attuale è: CHF 2'769.20.
Cinquantotto se traduit par 58, le nouveau R 58 de Rocket Espresso. Deux chaudières indépendantes à contrôle PID permettent une extraction optimale de tous les types de café et de torréfaction. La technologie de chaudière inclinée de Rocket Espresso assure un réglage précis de la température du groupe et une stabilité thermique inégalée. La pompe rotative professionnelle puise l'eau dans le réservoir interne de la machine ou permet un raccordement direct au réseau d'eau. Les fonctions de la machine sont contrôlées par la boîte de communication tactile, qui inclut désormais une fonction marche/arrêt automatique : votre machine est prête à l'emploi dès que vous avez envie de café. La boîte de communication est facilement amovible pour préserver l'esthétique emblématique de Rocket Espresso.
Garantie: 2 ans
Descrizione
Specificazione
Galleria
R Cinquantotto: un concentrato di finezza
-
Estrazione stabile senza profilo di pressione.
-
PID preciso per un controllo perfetto della temperatura.
-
Pompa rotativa silenziosa e costante.
-
Display OLED con timer di estrazione integrato
-
Doppia caldaia per l’erogazione simultanea di vapore e caffè.
-
Capacità totale 2,38 L (1,8 L caffè – 0,58 L vapore).
-
Allacciamento idrico diretto per uso continuo.
-
Potenza 1600 W per prestazioni professionali.
-
Dimensioni compatte 310 × 440 × 385 mm e telaio robusto da 29 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valori |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID | Sì |
| Tipo di pompa | Rotativa |
| Display OLED - Tempo di estrazione | Sì |
| Boiler | Doppia |
| Capacità caldaia (L): | 2,38 (1,8 - 0,58) |
| Allacciamento idrico | Sì |
| Alimentazione | 220-240 V; 50-60 Hz; 1600 W |
| Dimensioni (LxPxA) mm | 310 × 440 × 385 mm |
| Peso | 29,0 kg |





