R CINQUANTOTTO and coffee grinder
Optimal precision, thermal stability, dual boiler technology
From: Original price was: CHF 3'510.00.CHF 2'769.20Current price is: CHF 2'769.20.
Cinquantotto se traduit par 58, le nouveau R 58 de Rocket Espresso. Deux chaudières indépendantes à contrôle PID permettent une extraction optimale de tous les types de café et de torréfaction. La technologie de chaudière inclinée de Rocket Espresso assure un réglage précis de la température du groupe et une stabilité thermique inégalée. La pompe rotative professionnelle puise l'eau dans le réservoir interne de la machine ou permet un raccordement direct au réseau d'eau. Les fonctions de la machine sont contrôlées par la boîte de communication tactile, qui inclut désormais une fonction marche/arrêt automatique : votre machine est prête à l'emploi dès que vous avez envie de café. La boîte de communication est facilement amovible pour préserver l'esthétique emblématique de Rocket Espresso.
Garantie: 2 ans
Description
Specification
Gallery
R Cinquantotto: a marvel of refinement
-
Stable extraction without pressure profile.
-
Precise PID for perfect temperature control.
-
Silent and consistent rotary pump.
-
OLED display with integrated extraction timer.
-
Dual boiler for simultaneous steam and coffee brewing.
-
Total capacity 2.38 L (1.8 L coffee – 0.58 L steam).
-
Direct water connection for continuous use.
-
1600 W power for professional performance.
-
Compact size 310 × 440 × 385 mm and robust 29 kg chassis.
Specifications
| Features | Values |
|---|---|
| Pressure Profile | No |
| PID Controller | Yes |
| Pump Type | Rotary |
| OLED Display - Extraction Timer | Yes |
| Boiler | Double |
| Boiler Capacity (L) | 2.38 (1.8 - 0.58) |
| Water Connection | Yes |
| Power | 220-240V; 50-60 Hz; 1600 W |
| Dimensions (WxLxH) mm | 310 × 440 × 385 mm |
| Weight | 29.0 kg |





