R CINQUANTOTTO e macinacaffè
Precisione ottimale, stabilità termica, tecnologia a doppia caldaia
A partire da: Il prezzo originale era: CHF 3'510.00.CHF 2'769.20Il prezzo attuale è: CHF 2'769.20.
Cinquantotto è la nuova R 58 di Rocket Espresso. Due caldaie indipendenti con controllo PID consentono un'estrazione ottimale di tutti i tipi di caffè e tostatura. La tecnologia a caldaia inclinata di Rocket Espresso garantisce un controllo preciso della temperatura del gruppo e una stabilità termica senza pari. La pompa rotativa professionale preleva l'acqua dal serbatoio interno della macchina o consente il collegamento diretto alla rete idrica. Le funzioni della macchina sono controllate tramite il pannello di controllo touchscreen, che ora include una funzione di accensione/spegnimento automatico: la macchina è pronta all'uso ogni volta che hai voglia di un caffè. Il pannello di controllo è facilmente rimovibile per preservare l'iconica estetica Rocket Espresso.
Garanzia: 2 anni
Descrizione
Specificazione
Galleria
R Cinquantotto: un concentrato di finezza
-
Estrazione stabile senza profilo di pressione.
-
PID preciso per un controllo perfetto della temperatura.
-
Pompa rotativa silenziosa e costante.
-
Display OLED con timer di estrazione integrato
-
Doppia caldaia per l’erogazione simultanea di vapore e caffè.
-
Capacità totale 2,38 L (1,8 L caffè – 0,58 L vapore).
-
Allacciamento idrico diretto per uso continuo.
-
Potenza 1600 W per prestazioni professionali.
-
Dimensioni compatte 310 × 440 × 385 mm e telaio robusto da 29 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valori |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID | Sì |
| Tipo di pompa | Rotativa |
| Display OLED - Tempo di estrazione | Sì |
| Boiler | Doppia |
| Capacità caldaia (L): | 2,38 (1,8 - 0,58) |
| Allacciamento idrico | Sì |
| Alimentazione | 220-240 V; 50-60 Hz; 1600 W |
| Dimensioni (LxPxA) mm | 310 × 440 × 385 mm |
| Peso | 29,0 kg |





