BICOCCA e macinacaffè
Precisione ottimale, stabilità termica e tecnologia a doppia caldaia, unite al design unico e accattivante di Gianinno.
A partire da: Il prezzo originale era: CHF 4'920.00.CHF 4'526.40Il prezzo attuale è: CHF 4'526.40.
La quête incessante d'amélioration de Rocket se traduit par une analyse rigoureuse des nouvelles technologies, une remise en question des traditions historiques et l'adoption de méthodes expérimentales innovantes. Le résultat : Bicocca, une machine à expresso et une expérience conçues pour les amateurs de café les plus exigeants. L'architecture audacieuse de la Bicocca est un aperçu visuel de son ingénierie interne, conçue pour surpasser les besoins des baristas amateurs les plus exigeants. Son design rend hommage à ses performances techniques grâce à une interface tactile intuitive placée sur la face supérieure du groupe. Celle-ci permet un contrôle encore plus précis de l'extraction du café, pierre angulaire d'une performance professionnelle.
Garantie: 2 ans
Descrizione
Specificazione
Galleria
Nuove tecnologie e funzionalità progettate per gli intenditori di caffè più esigenti
-
Profilo di pressione regolabile per un’estrazione controllata.
-
PID ad alta precisione per una perfetta stabilità termica.
-
Pompa rotativa silenziosa e costante.
-
Display OLED con timer di estrazione integrato
-
Doppia caldaia per vapore potente ed estrazione simultanea.
-
Capacità totale 5,5 L (1,9 L caffè – 3,6 L vapore).
-
Allacciamento idrico diretto per uso continuo.
-
Potenza 1600 W per prestazioni professionali.
-
Dimensioni 410 × 505 × 430 mm e un robusto telaio da 47,4 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valori |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID | Sì |
| Tipo di pompa | Rotativa |
| Display OLED - Tempo di estrazione | Sì |
| Boiler | Doppia |
| Capacità caldaia (L) | 2,0 (1,5 - 0,5) |
| Allacciamento idrico | Sì |
| Alimentazione | 220-240 V; 50-60 Hz; 1650 W |
| Dimensioni (LxPxA) mm | 409 × 465 × 400 mm |
| Peso | 35.0 kg |
Vapore e acqua calda
I rubinetti per vapore e acqua calda sono stati progettati per la massima facilità d'uso, con un'estetica minimalista e moderna, offrendo al contempo le prestazioni ottimali di vapore e acqua calda che ci si aspetta da una macchina per caffè espresso Rocket.Gruppo cilindrico
Il gruppo è costituito da tre bande contrastanti, la superiore e quella inferiore presentano bordi smussati distinti. Sebbene il corpo del gruppo sia interamente realizzato in metallo, il suo design rende omaggio alle sue prestazioni tecniche attraverso un'interfaccia touch intuitiva situata sulla superficie superiore.Corpo Macchina
Il design audace e funzionale della macchina Bicocca riflette le innovative caratteristiche tecniche del prodotto. L'approccio architettonico è evidente nel design dei pannelli laterali, ispirati alla pietra tagliata, elemento caratteristico dell'architettura rinascimentale.





