MOZZAFIATO FAST V
Un’evoluzione audace nell’arte del caffè.
CHF 1'990.00
La nuova Mozzafiato (che significa "mozzafiato") segna l'evoluzione stilistica e funzionale di una macchina che riflette la passione di Rocket per il design, il caffè e la bicicletta. Grazie alle sue nuove caratteristiche, il Mozzafiato Fast V è ideale per creare un'esperienza di caffè unica a casa. Progettato per riscaldarsi rapidamente, è pronto per l'infusione in tempi record.
Garanzia: 2 anni
Descrizione
Specificazione
Galleria
La MOZZAFIATO FAST V: una passione per il design, il caffè e il ciclismo
-
Estrazione stabile senza profilo di pressione.
-
PID preciso per un controllo ottimale della temperatura.
-
Pompa a vibrazione affidabile per l’uso quotidiano.
-
Display OLED con timer di estrazione integrato
-
Caldaia singola da 1,8 l a riscaldamento rapido.
-
Funzionamento autonomo senza allacciamento idrico.
-
Potenza 1550 W per prestazioni costanti
-
Dimensioni 314 × 457 × 409 mm e telaio solido da 27 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valori |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID | Sì |
| Tipo di pompa | Vibrazione |
| Display OLED - Tempo di estrazione | Sì |
| Boiler | Singola |
| Capacità caldaia (L) | 1,8 |
| Allacciamento idrico | No |
| Alimentazione | 220-240 V; 50-60 Hz; 1550 W |
| Dimensioni (LxPxA) mm | 314 × 457 × 409 mm |
| Peso | 27,0 kg |
Display conta-dosaggi e controllo PID
Lo schermo OLED consente di: 1. Visualizzare i tempi di erogazione; 2. Gestire diverse impostazioni e parametri della macchina (come la temperatura della caldaia); 3. Monitorare gli errori della macchina.
Doppio manometro
Monitorando entrambe le pressioni, l'utente può evitare sovra- o sotto-estrazioni.
Progettata per la velocità
Grazie alla tecnologia di riscaldamento rapido, la prima tazza è pronta in soli 12 minuti in media* dall'accensione. *A seconda della temperatura dell'acqua e delle condizioni esterne
Look minimalista
La forma minimalista dei rubinetti acqua e vapore riprogettati crea un'estetica coerente che si estende all'intera gamma di prodotti Rocket.
Pronta per l'erogazione
La macchina ora è dotata di un indicatore colorato che segnala all'utente quando è pronta per l'erogazione del caffè.
Filosofia di design
La gamma Mozzafiato trae ispirazione da una fonte inaspettata ma unica: le iconiche barre portatutto dei veicoli d'epoca. I suoi fianchi in metallo pressofuso mettono in mostra un'eccezionale maestria artigianale, con forme ispirate a veicoli leggendari come le station wagon Volvo degli anni '80 e rinomati fuoristrada come il Land Rover Defender e il Toyota Land Cruiser.






