GIOTTO FAST V e macinacaffè
Quando l’esperienza incontra l’innovazione
A partire da: Il prezzo originale era: CHF 2'710.00.CHF 2'493.20Il prezzo attuale è: CHF 2'493.20.
Il design elegante di GIOTTO FAST V garantisce un riscaldamento rapido, consentendo a questo nuovo modello di essere pronto per preparare il caffè in tempi record. Una vera evoluzione, questo modello offre funzionalità migliorate per un'esperienza di caffè a casa unica.
Garanzia: 2 anni
Descrizione
Specificazione
Galleria
Un caffè in tempi record
-
Estrazione stabile senza profilo di pressione.
-
Controllo PID preciso per una temperatura perfettamente controllata.
-
Pompa a vibrazione affidabile per l’uso quotidiano.
-
Display OLED con timer di estrazione integrato
-
Caldaia singola da 1,8 l a riscaldamento rapido.
-
Funzionamento autonomo senza allacciamento idrico.
-
Potenza 1550 W per prestazioni costanti
-
Dimensioni 340 × 457 × 403 mm e telaio solido da 27 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valori |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID | Sì |
| Tipo di pompa | Vibrazione |
| Display OLED - Tempo di estrazione | Sì |
| Boiler | Singola |
| Capacità caldaia (L) | 1,8 |
| Allacciamento idrico | No |
| Alimentazione | 220-240 V; 50-60 Hz; 1550 W |
| Dimensioni (LxPxA) mm | 340 × 457 × 403 mm |
| Peso | 27,0 kg |
Display conta-dosaggi e controllo PID
Lo schermo OLED consente di: 1. Visualizzare i tempi di erogazione; 2. Gestire diverse impostazioni e parametri della macchina (come la temperatura della caldaia); 3. Monitorare gli errori della macchina.
Doppio manometro
Monitorando entrambe le pressioni, l'utente può evitare sovra- o sotto-estrazioni.
Progettata per la velocità
Grazie alla tecnologia di riscaldamento rapido, la prima tazza è pronta in soli 12 minuti in media* dall'accensione. *A seconda della temperatura dell'acqua e delle condizioni esterne
Look minimalista
La forma minimalista dei rubinetti acqua e vapore riprogettati crea un'estetica coerente che si estende all'intera gamma di prodotti Rocket.
Pronta per l'erogazione
La macchina ora è dotata di un indicatore colorato che segnala all'utente quando è pronta per l'erogazione del caffè.
Filosofia di design
Il gioco di poligoni crea un effetto cromatico sorprendente. Il triangolo mancante sul pannello laterale superiore introduce un esclusivo motivo cromatico, aggiungendo un elemento di sorpresa che sottolinea la nostra attenzione ai dettagli e che soddisferà anche i gusti più esigenti.





