BICOCCA
Nouvelles technologies et fonctionnalités conçues pour les amateurs de café les plus exigeants
Plage de prix : CHF 4'200.00 à CHF 4'300.00
La quête incessante d'amélioration de Rocket se traduit par une analyse rigoureuse des nouvelles technologies, une remise en question des traditions historiques et l'adoption de méthodes expérimentales innovantes. Le résultat : Bicocca, une machine à expresso et une expérience conçues pour les amateurs de café les plus exigeants. L'architecture audacieuse de la Bicocca est un aperçu visuel de son ingénierie interne, conçue pour surpasser les besoins des baristas amateurs les plus exigeants.
Son design rend hommage à ses performances techniques grâce à une interface tactile intuitive placée sur la face supérieure du groupe. Celle-ci permet un contrôle encore plus précis de l'extraction du café, pierre angulaire d'une performance professionnelle.
Garantie: 2 ans
Description
Spécifications
Gallerie
La BICOCCA offre de nouvelles technologies et fonctionnalités conçues pour les connaisseurs de café les plus exigeants
-
Profil de pression ajustable pour une extraction maîtrisée.
-
PID haute précision pour une stabilité thermique parfaite.
-
Pompe rotative silencieuse et régulière.
-
Écran OLED avec minuterie d’extraction intégrée.
-
Double chaudière pour une vapeur puissante et une extraction simultanée.
-
Capacité totale 5,5 L (1,9 L café – 3,6 L vapeur).
-
Raccordement direct à l’eau pour un usage continu.
-
Puissance 1600 W pour des performances professionnelles.
-
Format 410 × 505 × 430 mm et châssis robuste de 47,4 kg.
Spécifications
| Caractéristiques | Valeurs |
|---|---|
| Profil de pression | Non |
| Régulateur PID | Oui |
| Type de Pompe | Rotative |
| Ecran OLED - Temps extraction | Oui |
| Boiler | Double |
| Capacité chaudière (L) | 2,0 (1,5 - 0,5) |
| Raccordement eau | Oui |
| Puissance | 220-240V; 50-60 Hz; 1650 W |
| Dimensions (WxLxH) mm | 409 × 465 × 400 mm |
| Poids | 35.0 kg |
Vapeur et eau chaude
Les robinets de vapeur et d'eau chaude ont été conçus pour une utilisation facile, avec une esthétique minimaliste et moderne, tout en offrant les performances de vapeur et d'eau chaude optimales attendues d'une machine à expresso Rocket.Groupe cylindrique
Le groupe est composé de trois bandes contrastées, les bandes supérieure et inférieure présentant des bords biseautés distincts. Bien que le corps du groupe soit entièrement en métal, son design rend hommage à ses performances techniques grâce à une interface tactile intuitive située sur sa face supérieure.Corps de la machine
Le design audacieux et fonctionnel de la machine Bicocca reflète les caractéristiques techniques innovantes du produit. L'approche architecturale se manifeste dans la conception des panneaux latéraux, inspirée de la pierre de taille, élément caractéristique de l'architecture de la Renaissance.






