ROCKET APPARTAMENTO TCA
Rocket Appartamento TCA in Svizzera – Nuova generazione di macchina per espresso compatta
Fascia di prezzo: da CHF 1'640.00 a CHF 2'250.00
Rocket Espresso è stata progettata per presentare la nuova TCA Appartamento: la nuova generazione di Appartament con controllo preciso della temperatura. TCA Appartamento è l'evoluzione della nostra iconica macchina per caffè espresso Appartamento. La sua estetica moderna e le sue caratteristiche innovative le conferiscono nuova vita. Grazie alle sue nuove funzioni e ai suoi servizi eccellenti, offre un'esperienza di caffè più esclusiva a casa, mantenendo un nuovo livello di servizio per questa categoria di macchine per caffè espresso domestico premium. Disponibile in 5 combinazioni di colore. Corpo macchina classico in acciaio inox o acciaio nero opaco, con pannelli laterali circolari in bianco, nero o oro. Scarica la brochure qui sotto per maggiori informazioni. Design: Valerio Cometti + V12 Design.
Garanzia: 2 anni
Descrizione
Specificazione
Galleria
ROCKET APPARTAMENTO TCA: pensato per piccoli spazi
-
Estrazione stabile senza profilo di pressione.
-
PID preciso per il controllo della temperatura.
-
Pompa a vibrazione affidabile e costante.
-
Caldaia singola da 1,8 l a riscaldamento rapido.
-
Funzionamento autonomo senza allacciamento idrico.
-
Potenza di 1350 W per prestazioni costanti.
-
Dimensioni compatte: 270 × 448 × 358 mm e peso di 22 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valori |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID | Sì |
| Tipo di pompa | Vibrazione |
| Display OLED - Tempo di estrazione | No |
| Boiler | Singola |
| Capacità caldaia (L) | 1,8 |
| Allacciamento idrico | No |
| Alimentazione | 220-240 V; 50-60 Hz; 1350W |
| Dimensioni (L x P x A) mm: | 270 × 448 × 358 mm |
| Peso: | 22,0 kg |
Valvole vapore e acqua
Le classiche valvole Rocket sono state modernizzate e le loro forme più eleganti contrastano con le eccezionali prestazioni di distribuzione di vapore e acqua della nuova macchina.
Gruppo di estrazione
Una forma dinamica e funzionale, dallo stile distintivo. Il suo design funzionale evoca robustezza, affidabilità e precisione: queste tre qualità costituiscono l'essenza stessa del modello Appartamento TCA.
Lati arrotondati
I contorni arrotondati conferiscono a questa prospettiva della macchina un'estetica completamente nuova. Le curve morbide catturano lo sguardo e offrono un nuovo orientamento verticale per il logo Rocket.
Cerchi
I caratteristici cerchi sui lati della macchina sono stati accentuati da un trattamento di goffratura, che conferisce loro un aspetto tridimensionale.






