MOZZAFIATO FAST R
Un’evoluzione audace nell’arte del caffè
CHF 2'290.00
La nuova Mozzafiato (che significa "mozzafiato") segna l'evoluzione stilistica e funzionale di una macchina che riflette la passione di Rocket per il design, il caffè e la bicicletta. Grazie alle sue nuove funzionalità, MOZZAFIATO FAST R è ideale per creare un'esperienza di caffè unica a casa. Progettato per riscaldarsi rapidamente, è pronto per l'infusione in tempi record.
Garanzia: 2 anni
Descrizione
Specificazione
Galleria
L'eleganza del Mozzafiato fast R
-
Estrazione stabile senza profilo di pressione.
-
PID preciso per una temperatura perfettamente controllata.
-
Pompa rotativa silenziosa e costante.
-
Display OLED con timer di estrazione.
-
Caldaia singola da 1,8 l a riscaldamento rapido.
-
Allacciamento idrico diretto per un utilizzo continuo.
-
Potenza di 1550 W per prestazioni costanti.
-
Dimensioni compatte 314 × 457 × 410 mm e telaio robusto da 30 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valore |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID: | Sì |
| Tipo di pompa: | Rotativa |
| Display OLED - Timer di estrazione: | Sì |
| Boiler | Singola |
| Capacità caldaia (L): | 1,8 |
| Allacciamento idrico: | Sì |
| Alimentazione: | 220-240 V; 50-60 Hz; 1550 W |
| Dimensioni (LxPxA) mm | 314 × 457 × 410 mm |
| Peso | 30.0 kg |
Display contacolpi e controllo PID
Schermo OLED che consente: 1. Visualizzazione dei tempi di erogazione; 2. Gestione di varie impostazioni e parametri della macchina (come la temperatura della caldaia); 3. Monitoraggio degli errori della macchina.
Doppio manometro
Monitorando entrambe le pressioni, l'utente può prevenire sovra- o sotto-estrazione.
Progettato per la velocità
Grazie alla tecnologia di riscaldamento rapido, la prima tazza è pronta in soli 12 minuti* dall'accensione. *A seconda della temperatura dell'acqua e delle condizioni ambientali.
Look minimalista
La forma minimalista dei rubinetti dell'acqua e del vapore riprogettati crea un'estetica coerente che si estende all'intera gamma di prodotti Rocket.
Pronta all'uso
La macchina è ora dotata di un indicatore colorato che segnala all'utente quando è pronta per l'erogazione del caffè.
Filosofia di design
La gamma Mozzafiato trae ispirazione da una fonte inaspettata e unica: le iconiche barre portatutto dei veicoli d'epoca. I suoi lati in metallo pressofuso dimostrano un'eccezionale qualità costruttiva, con forme ispirate a veicoli leggendari come le station wagon Volvo degli anni '80 e rinomati fuoristrada come il Land Rover Defender e il Toyota Land Cruiser.






