BICOCCA
Nuove tecnologie e funzionalità pensate per gli amanti del caffè più esigenti
Fascia di prezzo: da CHF 4'200.00 a CHF 4'300.00
L'incessante ricerca del miglioramento da parte di Rocket si traduce in un'analisi rigorosa delle nuove tecnologie, nella messa in discussione delle tradizioni storiche e nell'adozione di metodi sperimentali innovativi. Il risultato: Bicocca, una macchina per l'espresso e un'esperienza pensata per gli amanti del caffè più esigenti. L'audace architettura del Bicocca è uno scorcio visivo della sua ingegneria interna, progettata per superare le esigenze dei baristi amatoriali più esigenti.
Il suo design rende omaggio alle sue prestazioni tecniche grazie a un'interfaccia touch intuitiva posizionata sulla parte superiore del gruppo, che consente un controllo ancora più preciso dell'estrazione del caffè, pilastro delle prestazioni professionali.
Garanzia: 2 anni
Descrizione
Specificazione
Galleria
La BICOCCA offre nuove tecnologie e funzionalità pensate per gli intenditori di caffè più esigenti.
-
Profilo di pressione regolabile per un’estrazione controllata.
-
PID ad alta precisione per una perfetta stabilità termica.
-
Pompa rotativa silenziosa e costante.
-
Display OLED con timer di estrazione integrato
-
Doppia caldaia per vapore potente ed estrazione simultanea.
-
Capacità totale 5,5 L (1,9 L caffè – 3,6 L vapore).
-
Allacciamento idrico diretto per uso continuo.
-
Potenza 1600 W per prestazioni professionali.
-
Dimensioni 410 × 505 × 430 mm e un robusto telaio da 47,4 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valori |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID | Sì |
| Tipo di pompa | Rotativa |
| Display OLED - Tempo di estrazione | Sì |
| Boiler | Doppia |
| Capacità caldaia (L) | 2,0 (1,5 - 0,5) |
| Allacciamento idrico | Sì |
| Alimentazione | 220-240 V; 50-60 Hz; 1650 W |
| Dimensioni (LxPxA) mm | 409 × 465 × 400 mm |
| Peso | 35.0 kg |
Vapore e acqua calda
I rubinetti per vapore e acqua calda sono stati progettati per la massima facilità d'uso, con un'estetica minimalista e moderna, offrendo al contempo le prestazioni ottimali di vapore e acqua calda che ci si aspetta da una macchina per caffè espresso Rocket.Gruppo cilindrico
Il gruppo è costituito da tre bande contrastanti, la superiore e quella inferiore presentano bordi smussati distinti. Sebbene il corpo del gruppo sia interamente realizzato in metallo, il suo design rende omaggio alle sue prestazioni tecniche attraverso un'interfaccia touch intuitiva situata sulla superficie superiore.Corpo Macchina
Il design audace e funzionale della macchina Bicocca riflette le innovative caratteristiche tecniche del prodotto. L'approccio architettonico è evidente nel design dei pannelli laterali, ispirati alla pietra tagliata, elemento caratteristico dell'architettura rinascimentale.






