Appartamento TCA e macinacaffè
Precisione ottimale, stabilità termica e tecnologia a doppia caldaia, unite al design unico e accattivante di Gianinno.
A partire da: Il prezzo originale era: CHF 2'360.00.CHF 2'171.20Il prezzo attuale è: CHF 2'171.20.
Rocket Espresso è orgogliosa di presentare la nuovissima Appartamento TCA: la nuova generazione di Appartamento con controllo preciso della temperatura. Appartamento TCA è l'evoluzione della nostra iconica macchina per caffè espresso Appartamento. La sua estetica moderna e le sue caratteristiche innovative la proiettano verso nuovi traguardi. Grazie alle sue nuove funzioni e ai miglioramenti, offre un'esperienza di caffè ancora più eccezionale a casa, stabilendo un nuovo punto di riferimento per le prestazioni in questa categoria di macchine per caffè espresso premium per uso domestico.
Disponibile in 5 combinazioni di colori. Corpo macchina classico in acciaio inox o nero opaco, con pannelli laterali circolari in bianco, nero o rame. Scarica la brochure qui sotto per saperne di più. Design: Valerio Cometti + V12 Design.
Garanzia: 2 anni
Descrizione
Specificazione
Galleria
APPARTAMENTO TCA: Progettato per Piccoli Spazi
-
Estrazione stabile senza profilo di pressione.
-
PID preciso per il controllo della temperatura.
-
Pompa a vibrazione affidabile e costante.
-
Caldaia singola da 1,8 l a riscaldamento rapido.
-
Funzionamento autonomo senza allacciamento idrico.
-
Potenza di 1350 W per prestazioni costanti.
-
Dimensioni compatte: 270 × 448 × 358 mm e peso di 22 kg.
Specificazione
| Caratteristiche | Valori |
|---|---|
| Profilo di pressione | No |
| Controller PID | Sì |
| Tipo di pompa | Vibrazione |
| Display OLED - Tempo di estrazione | No |
| Boiler | Singola |
| Capacità caldaia (L) | 1,8 |
| Allacciamento idrico | No |
| Alimentazione | 220-240 V; 50-60 Hz; 1350W |
| Dimensioni (L x P x A) mm: | 270 × 448 × 358 mm |
| Peso: | 22,0 kg |
Valvole vapore e acqua
Le classiche valvole Rocket sono state modernizzate e le loro forme più eleganti contrastano con le eccezionali prestazioni di distribuzione di vapore e acqua della nuova macchina.
Gruppo erogatore
Una forma dinamica e funzionale, dallo stile distintivo. Il suo design funzionale evoca robustezza, affidabilità e precisione: queste tre qualità costituiscono l'essenza stessa del modello Appartamento TCA.
Lati arrotondati
I contorni arrotondati conferiscono a questa prospettiva della macchina un'estetica completamente nuova. Le curve morbide catturano lo sguardo e offrono un nuovo orientamento verticale per il logo Rocket.
Trous
I caratteristici cerchi sui lati della macchina sono stati accentuati da un trattamento di goffratura, che conferisce loro un aspetto tridimensionale.





